Théâtre Saint-Gervais5, rue du Temple
|
Programmation
La Bâtie | ||||
El año de Ricardo d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell | → | [2 rep.] | (Salle Marieluise Fleisser) | |
La Trilogia degli occhiali d’Emma Dante conception Emma Dante | → | [2 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) | |
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia | → | [2 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) | |
La Plainte du bonheur de Philippe Soltermann mise en scène Philippe Soltermann… | → | [6 rep.] | (Salle Jean Magnan) | |
La Fureur de Lire | ||||
Y'a bon Bamboula de Tilly mise en scène Tilly | → | [8 rep.] | (Salle Marieluise Fleisser) | |
Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Chantal Bianchi | → | [11 rep.] | Parc des Cropettes sous chapiteau | |
Non rééducable d'après Stefano Massini conception Mireille Perrier | → | [5 rep.] | (Salle Marieluise Fleisser) | |
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Isabelle Matter | → | [10 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) | |
Utopie d'une mise en scène mise en scène Christian Geffroy Schlittler conception Christian Geffroy Schlittler | → | [21 rep.] | (Salle Isidore Isou) | |
Patria grande de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler | → | [15 rep.] | ||
Foucault 71 d'après Michel Foucault | → | [5 rep.] | (Salle Marieluise Fleisser) | |
La Prison | → | [5 rep.] | (Salle Isidore Isou) | |
La Loi du marcheur d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud | → | [5 rep.] | (Salle Marieluise Fleisser) | |
Europe de Marie Fourquet mise en scène Marie Fourquet | → | [18 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) | |
À l'Hôtel des routes mise en scène Gilles Anex… conception Gilles Anex… | → | [17 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) | |
Elseneur-Machine d'après Heiner Müller conception José Lillo | → | [21 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) | |
Kaïros, sisyphes et zombies de Perú C. Saban… mise en scène Oscar Gómez Mata conception Oscar Gómez Mata… | → | [5 rep.] | ” (Salle Marieluise Fleisser) |
Historique
Création en
Direction artistique
Philippe Macasdar [1994...]
Festivals
Extra [...-2012] |
Mémoires Blessées [2009-2017] |
C'est déjà demain [2011...] |
Salle utilisée par
CIAA |
Association République Éphémère |
Résidences
Compagnie des Ombres |
Créations
Coproduction
Participation
Quichotte, chevalerie moderne de Virginie Schell mise en scène Julien Basler conception Zoé Cadotsch…
Un pied dans la merde, l'autre... mise en scène Marlène Charpentié
Autres programmations
Le Rapport Bergier de José Lillo
L'un de nous deux de Jean-Noël Jeanneney
Obsession(s) conception Soeuf Elbadawi…
When was the last time you had sex on top of a mountain ? de Panni Néder mise en scène Panni Néder
Great Sound in The Rush mise en scène Zoltan Balázs
L'un de nous deux de Jean-Noël Jeanneney
Obsession(s) conception Soeuf Elbadawi…
When was the last time you had sex on top of a mountain ? de Panni Néder mise en scène Panni Néder
Great Sound in The Rush mise en scène Zoltan Balázs
L'Homosexuel ou la Difficulté de s'exprimer de Copi mise en scène Thibaud Croisy
Las Ultracosas conception Cuqui Jerez
Las Ultracosas conception Cuqui Jerez
Mange avec ton cœur conception Daniel Hellmann
Dear Human Animals de Daniel Hellmann conception Daniel Hellmann
Dear Human Animals de Daniel Hellmann conception Daniel Hellmann
Kreuger's Business de Jan Bergquist… mise en scène Éric Salama
Aubert et Siron® font plus avec moins mise en scène Vincent Aubert… conception Jacques Siron…
Le Laboratoire des copies ou les Artistes de la contrefaçon mise en scène Christian Geffroy Schlittler
Aubert et Siron® font plus avec moins mise en scène Vincent Aubert… conception Jacques Siron…
Le Laboratoire des copies ou les Artistes de la contrefaçon mise en scène Christian Geffroy Schlittler
La Ville et les Ombres de Jérôme Richer mise en scène Jérôme Richer
Rouge noir et ignorant d’Edward Bond mise en scène Éric Salama
Rouge noir et ignorant d’Edward Bond mise en scène Éric Salama