Grand Théâtre de la Ville de LuxembourgRond-point Schuman
|
Programmation
Belles de sommeil chorégraphie Philippe Talard | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Ma leçon de Hip-hop chorégraphie Sylvain Groud | [2 rep.] | (Studio) | ||
Grupo Corpo chorégraphie Rodrigo Pederneiras | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | [1 rep.] | (Studio) | ||
Heinrich IV de Luigi Pirandello mise en scène Frank Hoffmann | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Huis de Josse De Pauw… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw… | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Luxembourg Festival | ||||
Carmen chorégraphie Dada Masilo | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Vortex Temporum chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Blind Date d'après Théo Van Gogh mise en scène Myriam Muller | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Le Turc en Italie musique Gioachino Rossini mise en scène Lee Blakeley | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Un jour mise en scène Massimo Furlan | → | [2 rep.] | (Studio) | |
The Valley of Astonishment de Peter Brook… mise en scène Peter Brook… | → | [3 rep.] | ” (Studio) | |
iTMOi chorégraphie Akram Khan | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Still Current chorégraphie Russell Maliphant | [2 rep.] | (Studio) | ||
Orfeo musique Claudio Monteverdi mise en scène Sasha Waltz | → | [3 rep.] | (Grande Salle) | |
Made in Bangladesh chorégraphie Helena Waldmann | [1 rep.] | (Studio) | ||
Asobi chorégraphie Kaori Ito | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Zur schönen Aussicht de Ödön von Horváth mise en scène Sabine Mitterecker | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Jeux de cartes 2 : Cœur de Louis Fortier… mise en scène Robert Lepage | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Cirkopolis mise en scène Jeannot Painchaud… | → | [4 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Das scheissleben meines Vaters, das scheissleben meiner Mutter und meine eigene Scheissjugend d’Andreas Altmann mise en scène Max Claessen | → | [3 rep.] | (Studio) | |
São Paulo Companhia de Dança | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Der Kirschgarten d’Anton Tchekhov mise en scène Thorsten Lensing… | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
El Djoudour chorégraphie Abou Lagraa | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Waisen de Dennis Kelly mise en scène Wilfried Minks | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Vaivén chorégraphie Antonio Ruz… | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Schwestern d'après Anton Tchekhov mise en scène Frank Krug | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Antigone de Sophocle mise en scène Ivo Van Hove | → | [3 rep.] | (Grande Salle) | |
Requiem für einen Spion de George Tabori mise en scène Johannes Zametzer | [1 rep.] | (Studio) | ||
Torobaka chorégraphie Akram Khan… | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Geschichten aus dem Wiener Wald de Ödön von Horváth mise en scène Michael Thalheimer | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Alltag & Ekstase de Rebekka Kricheldorf mise en scène Daniela Löffner | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
The Five and the Prophecy of Prana chorégraphie Kenrick Sandy conception Kenrick Sandy… | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Water Stains on the Wall chorégraphie Lin Hwai-Min | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves conception Robyn Orlin | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Auf der grossen Strasse d’Anton Tchekhov mise en scène Jo Fabian | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Cabaret du bout de la nuit conception Axel De Booseré… | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Nederlands Dans Theater 1 | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Vader mise en scène Franck Chartier | → | [2 rep.] | (Studio) | |
” Vader mise en scène Franck Chartier | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Le Vaisseau fantôme musique Richard Wagner mise en scène Alexander Schulin | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
En avant, marche ! mise en scène Alain Platel… | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Alice chorégraphie Mauro Bigonzetti | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Schrödinger de Mole Wetherell mise en scène Mole Wetherell | → | [2 rep.] | (Studio) | |
À un endroit du début chorégraphie Germaine Acogny conception Mikaël Serre | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Genesis chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Flock chorégraphie Jean-Guillaume Weis | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Hallo chorégraphie Martin Zimmermann | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Jean-François Sivadier | → | [3 rep.] | (Grande Salle) | |
Blush chorégraphie Andrea Miller | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Golden Hours chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | (Grande Salle) |
Créations
Autres programmations
Les Nuits chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache…
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst ! conception Michael Döhnert…
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour chorégraphie Sasha Waltz
Sacre chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½ mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2 chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel…
Don Quichotte du Trocadéro chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq…
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness chorégraphie Fumiyo Ikeda…
The Crimson House chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique mise en scène Robert Lepage
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache…
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst ! conception Michael Döhnert…
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour chorégraphie Sasha Waltz
Sacre chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½ mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2 chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel…
Don Quichotte du Trocadéro chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq…
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness chorégraphie Fumiyo Ikeda…
The Crimson House chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique mise en scène Robert Lepage
Je danse parce que je me méfie des mots chorégraphie Kaori Ito
Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Lee Blakeley
C!RCA conception Yaron Lifschitz
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau…
Conceal | Reveal chorégraphie Russell Maliphant
Grupo Corpo
Myousic conception Dimitri de Perrot
Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Lee Blakeley
C!RCA conception Yaron Lifschitz
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau…
Conceal | Reveal chorégraphie Russell Maliphant
Grupo Corpo
Myousic conception Dimitri de Perrot